Снятие мерок для базовой выкройки платья (ЕМКО СЭВ)

21:47 Unknown 3 Comments


В этой статье мы рассмотрим необходимые мерки для построения базовой конструкции платья по методике ЕМКО СЭВ.

Мы уже научились строить базовые выкройки платья по методике Росляковой и методике ЦОТШЛ, на этот раз мы будем учиться конструировать платье по методике ЕМКО СЭВ (единая методика конструирования одежды, разработанная членами СЭВ — совет экономический взаимопомощи). Как и любой другой расчетно-графический метод построения выкроек этот метод также опирается на измерения фигуры человека.
Многие из необходимых мерок мы уже умеем снимать, однако, в методике ЕМКО СЭВ используются и некоторые другие измерения фигуры. И чтобы не бегать из одной статьи в другую, я объединила все мерки, которые нам понадобятся для построения базовой выкройки платья по данной методике.

Для начала вспомним правила, которые нужно соблюдать при снятии мерок:
1) Все измерения нужно проводить в нижнем белье, с которым планируется носить будущее изделие, и в облегающей одежде.
2) Линию талии необходимо обозначить с помощью тесьмы или тонкого ремешка.
3) Контрольные точки (ВТГ, основание шеи, конечная плечевая точка и др.) обязательно нужно отмечать при помощи булавок.
4) При снятии мерок измеряемый человек должен стоять прямо, не опуская головы, в привычной для него осанке.
5) При измерении мерная лента должна плотно прилегать к телу, но при этом не следует натягивать или ослаблять саму ленту.
6) Измерения необходимо проводить по правой стороне тела - наиболее развитой.

Обращаю ваше внимание на то, что в методике ЕМКО СЭВ все мерки записываются полностью. Не забывайте о том, что измерения нужно записывать с точностью до миллиметра.

Рост (Р) — измеряют длину тела от макушки головы до пола.
рост

Высота линии талии (Влт) — измеряют расстояние от линии талии до пола.
влт

Высота коленной точки (Вк) — измеряют расстояние от пола до коленной точки.
вк

Высота подъягодичной складки (Впс) — измеряют расстояние от пола до середины подъягодичной складки.
впс

Длина от талии до пола спереди (Дсп) — измеряют от середины линии талии через наиболее выступающую точку живота и далее вертикально до пола.
дсп

Длина от талии до пола сбоку (Дсб) — измеряют от тесьмы на талии по боковой поверхности бедра через наиболее выступающие точки бедра и далее вертикально до пола.
дсб

Обхват шеи (Ош) — измеряют по основанию шеи, прикладывая ленту к основанию шеи, касаясь точек ключиц и замыкая ленту над яремной впадиной.
ош

Обхват груди первый (Ог1) — измеряют вокруг туловища, прикладывая мерную ленту горизонтально по лопаткам, затем касаясь верхним краем ленты подмышечных впадин, а затем над основанием груди, замыкая ленту на правой стороне груди. По верхнему краю ленты необходимо поставить метки на позвоночнике, лопатках и над выступающей точкой груди.
ог1
ог1

Обхват груди второй (Ог2) — измеряют вокруг туловища последовательно после мерки Ог1, не меняя положения мерной ленты на спине, которая должна проходить горизонтально по лопаткам и касаясь своим верхним краем подмышечных впадин, а спереди лента должна проходить по выступающим точкам груди, замыкаясь на правой стороне.
ог2
ог2
Обратите внимание, что мерки Ог1 и Ог2 снимают последовательно, при этом на спине мерная лента не должна сдвигаться.

Обхват груди третий (Ог3) — измеряют вокруг туловища, располагая ленту вокруг туловища горизонтально на уровне выступающих точек груди, замыкая на правой стороне груди.
ог3

Обхват талии (От) — измеряют вокруг туловища горизонтально по самому узкому месту талии.
от

Обхват бедер (Об) - измеряют горизонтально по наиболее выступающим точкам ягодиц.
об

Высота проймы спереди (Впрп) — измеряют спереди от точки основания шеи до метки линии обхвата груди первой.
впрп

Высота груди (Вг) — измеряют спереди последовательно после мерки Впрп от точки основания шеи до выступающей точки груди.
вг

Длина переда до талии (Дтп) — измеряют спереди последовательно после мерки Вг от точки основания шеи через выступающую точку груди и вниз до линии талии.
дтп
Обратите внимание, что все три мерки Впрп, Вг и Дтп измеряются последовательно, не сдвигая мерной ленты от точки основания шеи и выступающей точки груди.

Ширина груди (Шг) — измерение проводят в горизонтальной плоскости над основанием груди между передними углами подмышечных впадин.
шг

Центр груди (Цг) — измеряют по горизонтальной линии между выступающими точками груди.
цг

Высота проймы сзади (Впрз) — мерку снимают с учетом выступа лопаток, поэтому прикладывают пластину горизонтально к лопаткам, верхний край которой должен быть на уровне меток линии обхвата груди первого, а затем измеряют расстояние от седьмого шейного позвонка вдоль по позвоночнику до верхнего края пластины.
Длина спины до талии (Дтс) — измеряют последовательно после мерки Впрз от седьмого шейного позвонка вдоль позвоночника, прокладывая мерную ленту поверх пластины, и далее вниз до линии талии.
дтс
Обратите внимание, мерки Впрз и Дтс измеряются последовательно, не сдвигая мерной ленты.

Длина спины до талии от основания шеи (Дтс1) — измеряют сзади от точки основания шеи до линии талии, прикладывая мерную ленту параллельно позвоночнику.
дтс1

Дуга верхней части туловища через точку основания шеи (Двт) — данная мерка получается путем сложения мерок длины переда до талии (Дтп) и длины спины до талии от основания шеи (Дтс1)

Ширина спины (Шс) - измеряют между задними углами подмышечных впадин, расположив мерную ленту горизонтально на уровне выступающих точек лопаток.
шс

Дуга через высшую точку плечевого сустава (Дп) — измеряют в вертикальной плоскости от заднего угла подмышечной впадины, далее прокладывая мерную ленту через высшую точку плечевого сустава до переднего угла подмышечной впадины на том же уровне, что и задний угол.
дп

Переднезадний диаметр руки (dпзр) - измеряют горизонтально на уровне заднего угла подмышечной впадины.
диметр

Расстояние от основания шеи до лучевой точки (Длуч) — измерятся от точки основания шеи сбоку через плечевую точку, затем вдоль руки до лучевой точки.
длуч

Расстояние от основания шеи до линии обхвата запястья (Дзап) — измеряют последовательно вслед за меркой Длуч от точки основания шеи сбоку через плечевую точку, далее вдоль руки через лучевую точку до линии обхвата запястья.
дзап

Обхват запястья (Оз) — измеряют вокруг руки по лучезапястному суставу.
оз

3 комментария:

  1. Благодарю. Очень полезно и понятно.

    ОтветитьУдалить
  2. Самый лучший,профессиональный.Всегда сюда возвращаюсь

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо !!! Очень полезная информация...Много интересного !

    ОтветитьУдалить