Пошив юбки А-силуэта со складками

14:40 Unknown 9 Comments


Здравствуйте.
Предлагаю вашему вниманию небольшой мастер-класс по пошиву юбки А-силуэта.

В прошлой статье мы моделировали выкройку прямой юбки, применили коническое расширение и получили выкройку юбки А-силуэта. Достроили детали выкройки и срезали части выкроек у боковых линий юбки. Теперь наша выкройка выглядит вот так.
выкройка
выкройка
Отрезанные детали выкройки мы заменим складками, то есть применим метод моделирования - параллельное расширение.
Для пошива данной юбки подойдет любая легкая костюмная ткань двух контрастных цветов. Расход основной ткани составит более 1 метра, расход контрастной ткани - 0,5м.
Кроме того, для работы нам понадобятся нитки в тон каждой ткани, контрастные нитки, флизелин, потайная молния и инструменты. Перед началом работы обязательно декатируем ткани.
Переходим к пошиву изделия.
В первую очередь мы заготовим деталь юбки со складками. Эти складки по характеристике можно отнести к плиссировке - образование параллельных складок с подгибкой меньше ширины самих складок.
Сложим отрезанные детали выкройки юбки, уравнивая боковые срезы, и измерим длину по линии бедер - эта величина будет шириной детали из складок (в моем примере длина по линии бедер равна 30см).
выкройка
Наши отрезанные детали юбки имеют конические формы, то есть сужающиеся вверху и расширяющиеся книзу. А мы выбрали величину по линии бедер, так как по линии талии складки можно расположить ближе друг к другу, а по линии низа плиссированная ткань может расшириться, если чуть растянуть складки.
Итак, ширина каждой складки на нашей детали будет одинаковая, ее величина составляет от 0,5см до 5см. Я сделала ширину складок 3,5см, вы можете выбрать любую другую ширину. Глубина складки - подгибка должна быть меньше ширины самой складки, я выбрала 2см, ну, а вы можете выбрать свою величину. Когда ткань уложена в складки, то с лицевой стороны ткани мы видим лишь часть складок, так как каждая складка у нас накладывается друг на друга на величину подгибки. Мы должны посчитать величину видимой части складки. Для этого найдем разницу между шириной и глубиной складки (3,5-2=1,5см). Теперь разделим нашу измеренную длину по линии бедер на величину видимой части складки (30:1,5=20), полученный результат - количество складок, необходимых на длину по линии бедер.
Теперь посчитаем необходимое количество ткани для изготовления складок. Наши складки представляют из себя сшитые по очереди прямоугольники двух цветов: первый цвет (основной) - это сама складка, второй цвет (контрастный) - подгибка складки. Для каждой складки нам необходима подгибка + еще две подгибки для стачивания нашей плиссированной детали с юбкой. Ширина прямоугольника из основной ткани равна ширине складки + припуски на швы (3,5+1=4,5см, где припуск равен 0,5см). Умножим количество складок на ширину прямоугольника из основной ткани (4,5х20=90см) - это необходимое количество ширины ткани для складок основного цвета. Ширина прямоугольника из контрастной ткани равна ширине подгибки + припуски на швы (2+1=3см). Количество подгибки больше количества складок на 2шт, поэтому к количеству складок + 2 и результат умножаем на ширину прямоугольника контрастного цвета ((20+2)х3=66см), полученная величина - необходимая для подгибки ширина ткани контрастного цвета. Длина ткани каждого цвета у нас будет одинаковая - это длина бокового шва юбки + припуски на швы.
Заготовим ткани двух цветов, долевая нить должна проходить по длине ткани. Обработаем нижние припуски: обметаем срезы, подогнем припуск на изнаночную сторону (ширина подгибки 0,5-0,7см) и застрочим припуск, отступая от сгиба ткани 1-2мм.
ткань
Теперь сделаем разметку для прямоугольников, которые располагаются параллельно по всей ширине ткани, размечая ширину полосок и припуски на швы.
разметка
Разрежем заготовленную ткань на полоски
полосы
и сметаем с изнаночной стороны все прямоугольники по срезам вдоль, чередуя полоски по цвету и выравнивая линию низа.
полосы
Стачаем полоски,
стачивание
а затем утюжим швы на ребре, обметаем срезы и вновь утюжим.
вто
Вот, что у нас уже получилось.
ткань
Теперь раскладываем на лицевой стороне наши полоски таким образом, чтобы полоска основного цвета располагалась с правой стороны, а припуски оказались со стороны полоски контрастного цвета. Настрочим со стороны контрастной полоски, отступая от раскола шва 1мм. Таким же способом нам необходимо настрочить все полоски контрастного цвета, но только по правой стороне полоски, то есть через один шов.
полосы
Этот способ обработки позволяет полоскам складываться в складки, не прилагая особых усилий.
Утюжим швы,
вто
и вот, какие складочки мы получили.
складки
С лицевой стороны можно еще раз проутюжить все складки, выравнивая каждую полоску.

Переходим к раскрою юбки.
На изнаночную сторону основной ткани накладываем бумажную выкройку задней детали юбки, долевая нить должна проходить вдоль выкройки. Обратите внимание, это целая деталь, поэтому мы выкраиваем деталь лишь из одного слоя ткани, кроме того, у нас всего лишь одна вытачка - вторая вытачка перенесена в шов, по которому отрезана часть выкройки. Обводим нашу деталь и добавляем припуски, которые составят по нижнему срезу - 0,7см, по боковым срезам - 1,5см и по линии талии - 1см.
раскрой
Таким же способом выкраиваем переднюю деталь юбки, долевая и припуски по всем срезам будут точно такими же, как у задней детали.
раскрой
Выкраиваем пояс для юбки. Длина пояса составляет длину юбки по линии талии + 3-4см на затежку. Ширина детали - это удвоенная величина желаемой ширины пояса (в моем примере ширина пояса 3,5см, значит ширина детали 3,5х2=7см). Долевая проходит точно также, как и в самой юбке, а припуски по всем срезам 1см.
Выкраиваем из дублирующей ткани полоску с шириной и длиной, как деталь пояса без припусков. И проклеиваем наш пояс.
пояс
Теперь складываем пояс вдоль пополам, утюжим линию сгиба, а затем сутюживаем по этому сгибу, придавая детали пояса полукруглую форму.
пояс
(О том, как делать сутюжку, я расскажу в следующих статьях).
Обрабатываем нижний срез деталей юбки таким же способом, которым мы обрабатывали ткань для складок. И стачиваем наши складки с деталями юбки по линиям отрезанных частей, выравнивая линию низа. Передняя деталь юбки у нас переходит в складку, поэтому разложим изделие на поверхности так, чтобы передняя деталь оказалась с левой стороны, а припуски со стороны полоски контрастного цвета и настрочим с лицевой стороны контрастной полоски, отступая от раскола шва 1мм. Утюжим швы.
юбка
Сметаем боковой срез юбки и заднюю вытачку.
шов
Наметаем молнию и пристрочим.
молния
Вытачку стачаем и заутюжим к линии середины задней детали юбки.
Теперь нам осталось притачать пояс к юбке, собрав складки по линии талии. (Как правильно притачивать пояс к юбке, я расскажу в других статьях).
Проводим окончательную влажно-тепловую обработку и наша юбка готова!
юбка
юбка
юбка
юбка
юбка
юбка

Терминология ручных работ
Терминология машинных операций

9 комментариев:

  1. Какая вы талантливая, я просто восхищаюсь вами!
    Мне очень понравилась юбка, довольно оригинальная, сшита аккуратно, сразу же видна рука мастера:)
    Продолжайте в том же духе

    ОтветитьУдалить
  2. Какая вы талантливая, я просто восхищаюсь вами!
    Мне очень понравилась юбка, довольно оригинальная, сшита аккуратно, сразу же видна рука мастера:)
    Продолжайте в том же духе

    ОтветитьУдалить
  3. Нереальная юбка! У меня бы не хватило терпения все эти ровные полосочки сделать..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое )) Если ниточки легко вытаскиваются из ткани, то разметку можно быстро сделать, а дальше остается только нарезать все эти полоски )

      Удалить
  4. Прекрасно! Не знала, что делать с кусочком крепдешина в полоску. А теперь мечта!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Желаю, чтобы у вас получилась хорошенькая юбочка!

      Удалить
  5. Юбка прекрасная. У вас золотые ручки. Спасибо вам за такие показы и объяснения. Счастья вам и здоровья и вашим близким!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо вам за такие теплые и добрые слова!

      Удалить
  6. Класс! Как раз голову ломала как сделать двухцветные складки. Обязательно попробую повторить!

    ОтветитьУдалить