Выкройка английского воротника

22:59 Unknown 12 Comments


Здравствуйте!
В этой статье мы узнаем, какой воротник называют английским, и рассмотрим способы построения этого воротника.

Но прежде давайте вспомним, что такое отложной воротник.
Отложной воротник — это отогнутый воротник, лежащий на плечах или на груди. Нижняя часть воротника представляет небольшую стойку, а верхние его концы отворачиваются вниз к плечам.
ворот

Стойка отложного воротника может быть цельнокроеной и отрезной.
ворот

Нам уже доводилось строить выкройку отложного воротника с отрезной стойкой, когда мы чертили выкройку рубашки.
ворот

Английский воротник (или воротник пиджачного типа, или воротник с отворотами по лацкану) тоже является отложным воротником и состоит из двух частей: верхняя — сам воротник — стойка и отлет, и нижняя — лацканы.
ворот

Лацкан — это отворот грудной части распашной одежды.
ворот

В зависимости от модельных особенностей изделия лацканы бывают различной ширины. По форме различают три вида лацканов:
заостренные,
лацканы

прямоугольные и наклонные
лацканы

и сплошные, когда лацкан и воротник составляют одно целое (воротник апаш).
лацканы

Английский воротник соединяется с лацканами видимым закрепительным швом. Участок соединения воротника с лацканом называется раскепом.
раскепы

Некоторые модели английских воротников не имеют раскепов, а соединительный участок воротника с лацканом имеет небольшой размер.
ворот

Вершина раскепа — это точка уступа.
Верхний срез лацкана до точки уступа называется уступ лацкана,
а срез воротника от точки уступа называется срез конца воротника.
срезы

Английский воротник строится прямо на чертеже полочки платья, рубашки, пальто, пиджака и т. д.
полочка

Рассмотрим два способа построения английского воротника.
Первый способ
Линия борта
Борт — это край изделия с застежкой. Застежки в изделиях могут быть:
однобортными, когда застежка имеет один ряд пуговиц, кнопок или молнию;
борт
двубортными — застежки с двумя рядами пуговиц, располагающихся симметрично к линии середины полочки.
борт
В изделиях с однобортной застежкой ширина борта (ширина полузаноса) равна: 1,5-2см — для блузок, рубашек, платьев из тонких тканей; 2-2,5см — для жакетов и блейзеров, 4-5см — для жакетов и пальто из толстых тканей.
Также ширину полузаноса можно определить, исходя из размера пуговиц — диаметр пуговицы + 1см, полученный результат будет необходимой шириной борта.
В изделиях с двубортной застежкой или в запашаных изделиях, ширина борта может доходить до 10см.
Рассмотрим пример с однобортной застежкой. Выберем необходимую ширину борта и отложим эту величину вправо по горизонтали от точки Р2 и поставим точку К (отрезок Р2К = 1,5см). Вниз от точки К построим вертикальную прямую до линии низа полочки. Построенная вертикальная прямая — линия (срез) борта.
борт

Горловина
Линию горловины можно расширить и углубить. В этом примере мы расширим горловину полочки по линии плеча. Откладываем влево от точки Р1 отрезок, равный 0,75-1см и отметим точку К11К1 = 1см). Начертим новую линию горловины, соединяя плавной линией точки К1 и Р2.
полочка

Расширив горловину полочки, необходим расширить и горловину спинки ровно на такую же величину и поставим точку К23К2 = 1см). Начертим новую линию горловины спинки.
спинка

Линия сгиба лацкана
Точка начала линии сгиба лацкана находится по краю борта, на 1,5-2см выше уровня первой петли. Место положения первой петли определяем в соответствии с фасоном будущего изделия. Петля располагается на линии середины полочки, вверх от петли откладываем 1,5-2см и на этом уровне на линии борта отмечаем точку Л.
лацкан

Продолжим линию плечевого среза в сторону горловины на 1-1,5см — для блузки, платья или жакета и на 2-2,5см — для пальто. И отметим точку С (К1С = 1см).
отрезок

Соединим точки Л и С прямой линией, которая пересечет линию горловины в точке Л1. Прямая ЛС — линия сгиба лацкана.
линия

Линия втачивания воротника
На продолжении прямой ЛС вверх от точки С отложим длину горловины спинки минус 0,5-1см и отметим точку С1 (длину горловины спинки измеряем на чертеже спинки).
длина

Из точки Л1 засечем дугу радиусом, равным отрезку Л1С1.
дуга

Влево по дуге из точки С1 засечем вторую дугу радиусом, равным 1/3 х СС1. Точку пересечения дуг обозначим С21С2 = 1/3 х СС1).
точка

И вновь влево по первой дуге, но уже из точки С2 засечем дугу, радиус которой равен высоте стойки воротника (2-2,5см — для блузки, платья или жакета; 2,5-3см — для пальто). Точку пересечения дуг обозначим С3.
стойка

Через точку С3 проведем касательную к горловине полочки, построенная линия определяет направление линии втачивания воротника в горловину.
ворот

Линию втачивания оформляем плавной линией с прогибом 1-3мм на середине этого отрезка.
ворот

Ширина воротника
Из точки С3 под прямым углом откладываем отрезок, равный ширине воротника по линии середины, которая равна высоте стойки + ширина отлета воротника (ширина отлета выбирается по задуманному фасону, либо на 1-1,5см больше высоты стойки), получим точку М.
ширина

Линия отлета воротника
Линию отлета оформляем в соответствии с желаемой моделью воротника, при этом важно соблюдать прямой угол в точке М.
В классических моделях линию отлета сначала проводят прямо до точки М1 (ММ1 = 6,5-7,5см), а затем с небольшим прогибом до конца воротника и отмечают точку М2.
Ширина конца воротника также зависит от выбранной модели, она может быть больше ширины уступа лацкана, либо меньше, в классических моделях ширина конца воротника равна ширине уступа лацкана = 4-4,5см. От точки К влево откладываем ширину уступа лацкана и отмечаем точку К3. Точки М2 и К3 соединяем прямой линией.
линия

Линия перегиба стойки
Стойка нашего воротника цельнокроеная, поэтому необходимо начертить линию стойки, по которой отлетная часть воротника будет отгибаться и лежать на плечах.
Поставим вспомогательную точку, отложив 0,5см влево от точки С, и проведем через эту точку плавную линию, соединяя с точкой С2, и далее под прямым углом к линии середины воротника. Вниз от вспомогательной точки продолжаем эту линию и сводим плавно к линии сгиба лацкана - прямой ЛЛ1.
стойка

Передний срез лацкана (отрезок КЛ) в зависимости от модели можно оформить плавной выгнутой линией с прогибом 5-7мм на середине отрезка.
лацкан

На этом чертеж конструкции английского воротника завершен.
ворот

Для раскроя ткани, бумажную конструкцию воротника — отлетную часть и стойку отрезают от полочки и заготавливают лекала для нижнего и верхнего воротника. Но об этом чуть позже.
ворот

Второй способ (в горловине углом)
При построении английского воротника первым способом линия горловины не изменяется, она остается такой же вогнутой формой, поэтому и срез раскепа имеет выпуклую форму.
Теперь мы изменим конфигурацию горловины, чтобы срез раскепа был прямым, что, в свою очередь, облегчает обработку воротника.

И так, так же как и в первом способе, конструкцию английского воротника мы будем строить прямо на чертеже полочки.
полочка

Линия борта
Начертим линию борта, отложив от линии середины необходимую величину полузаноса борта (см. первый способ, какую величину выбрать для ширины борта).
борт

Горловина
В первом способе мы расширяли горловину изделия, в этом, в качестве примера — углубим. Для этого вниз от точки К отложим 1-1,5см и поставим точку К1 (КК1 = 1,5см). Оформим линию горловины плавной линией, соединяя точки Р1 и К1.
полочка

Линия сгиба лацкана
Точка начала линии сгиба лацкана так же находится по краю борта, на 1,5-2см выше уровня первой петли. Отметив на линии середины полочки местоположение первой петли, вверх от петли откладываем 1,5-2см и на этом уровне на линии борта отмечаем точку Л.
лацкан

Из точки Л проведем касательную прямую к линии горловины, точку касания обозначим Л1. Продолжим линию вверх до пересечения с плечевым срезом полочки, точку пересечения обозначим С.
полочка

Линия втачивания воротника
На продолжении прямой ЛС вверх от точки С отложим длину горловины спинки минус 0,5см и отметим точку С1 (длину горловины спинки измеряем на чертеже спинки).
длина

Из точки Л1 засечем дугу, радиус которой равен отрезку Л1С1. Влево по этой дуге из точки С1 засечем дугу с радиусом, равным высоте стойки минус 0,5см (высота стойки воротника: 2-2,5см — для блузки, платья или жакета; 2,5-3см — для пальто), точку пересечения дуг обозначим С2.
стойка

Ширина воротника
Прямой линией соединим точки Л1 и С2. А затем вверх от точки С2 построим перпендикулярную линию к отрезку Л1С2.
середина

На этой линии отложим отрезок С2С3, равный высоте стойки (С2С3 = С1С2), а затем отрезок С3С4, равный ширине отлета воротника (ширина отлета выбирается по задуманному фасону, либо на 1-1,5см больше высоты стойки).
ширина

Линия отлета воротника
Вниз из точки С4 построим перпендикуляр к отрезку С2С4, на котором отложим 6,5-7,5см и отметим точку С5.
линия

Влево от точки К1 отложим ширину уступа лацкана и отметим точку К2. Ширина уступа лацкана зависит от желаемой конфигурации воротника: она может быть больше ширины конца воротника, либо меньше, в классических моделях ширина уступа лацкана равна ширине конца воротника = 4-5см.
уступ

От точки К2 отложим ширину конца воротника и поставим точку С6, величину выбираем в соответствии с желаемой моделью (в нашем примере мы используем величину, равную с шириной уступа лацкана).
ширина

Точки С5 и С6 соединяем плавной линией с прогибом 3-5мм на середине отрезка.
линия

Построение угла горловины
Вниз от точки С по линии СЛ отложим 5-6см и поставим точку Л2 (СЛ2 = 5-6см).
раскеп

Точки Л2 и К2 соединим прямой линией.
раскеп

Линия втачивания воротника
Проведем линию втачивания воротника, соединяя точки С2, Л1 и Л2, с прогибом 1-3мм на середине отрезка С2Л1.
линия

Линия перегиба стойки и лацкана
Продолжим линию плечевого среза в сторону горловины на 1-1,5см и отметим точку М.
точка

Соединим прямой линией точки Л и М,
лацкан

а затем соединим точки С3 и М плавной линей, параллельно линии втачивания воротника. Линия С3МЛ — линия сгиба лацкана и стойки воротника.
стойка

На этом построение английского воротника в горловине углом завершено.
ворот

И вот, какая выкройка верхней части воротника у нас получилась.
срезы

Перед раскроем воротника из ткани необходимо заготовить лекала для нижнего и верхнего воротника. Для этого отрезаем от бумажной выкройки верхнюю часть воротника (отлетную часть и стойку). На выкройке воротника отмечаем точку соединения с плечевым швом. Долевая нить должна проходить параллельно линии раскепа.
ворот

Лекало верхнего воротника должно быть больше на 1-3мм нижнего воротника для того, чтобы при отворачивании отлетной части верхний воротник мог свободно обогнуть нижний, и для образования канта, чтобы шов стачивания деталей воротника «спрятался» под нижний воротник.
На чистый лист бумаги обводим лекало нижнего воротника и добавляем по всем срезам 1-3мм, так же отмечаем точку соединения с плечевым швом и направлении долевой, которая должна быть параллельно линии раскепа.
ворот

Выкройка подборта
Для обработки борта полочки необходимо построить выкройку подборта.
Подборт — это внутренняя деталь полочки для обработки застежки, которая повторяет конфигурацию полочки по линии застежки.
Подборты различаются по крою: цельнокроеные, притачные и комбинированные;
по площади: одинарные и комбинированные.
Более подробно виды подбортов мы разберем в следующих статьях. А сегодня рассмотрим комбинированный притачной подборт. Конструкцию такого подборта можно начертить прямо на выкройке полочки, на которой уже построены конструкция воротника и полузанос борта.
выкройка

Передний и верхний срезы подборта полностью повторяют срезы борта и горловины полочки. Ширина подборта по линии плеча равна 3-4см, отклаываем эту величину от линии горловины в сторону проймы и отмечаем точку У. Минимальная ширина подобрта по линии низа равна расстоянию от линии борта до краев петель плюс 1-2см, зачастую ширину подборта берут в два раза больше ширины борта полочки (полузаноса) (в среднем ширина подобрта равна 6-8см — для блузок, платьев, жакетов; и 8-10см — для пальто). Откладываем необходимую ширину подборта по линии низа полочки влево от линии борта. Вверх от полученной точки строим прямую параллельно линии борта до уровня первой петли и далее продолжаем плавную линию вверх, соединяя с точкой У.
борт

Выкройка подоборта готова. Лекало подоборта можно перенести на чистый лист, обязательно отметив линию сгиба лацкана. Направление долевой в подборте повторяет направление довлевой на полочке.
борт

Обтачка горловины спинки
Для обработки горловины спинки начертим обтачку, отложив от линии горловины по линии плеча и линии середины по 3-4см, полученные точки соединим плавной линией, соблюдая прямой угол у линии середины спинки.
обтачка

Выкройка обтачки горловины спинки готова.
обтачка

12 комментариев:

  1. Спасибо огромное тому, кто не жалея времени так подробно рассказал построение! 👏

    ОтветитьУдалить
  2. Да,огромное спасибо!все очень понятно!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, отличная инструкция!

    ОтветитьУдалить
  4. Все понятно и доступно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасиюо! Даже не ожидала найти такую подробную инструкцию.

    ОтветитьУдалить
  6. Припуск 3 мм? Долевая по раскепу? Изгиб по кривой? Смешно!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо большое! очень подробно все описано без упущений и неточностей, искала такой материал, буду строить, отошью и напишу что получилось.

    ОтветитьУдалить
  8. Супер спасибо

    ОтветитьУдалить
  9. Все подробно и точно..

    ОтветитьУдалить