ВТО: сутюживание и оттягивание

22:57 Unknown 4 Comments



Здравствуйте!
Из статьи о моделировании одежды мы с вами узнали, что за формообразование ткани на необходимых участках отвечают вытачки, рельефы, подрезы и другие методы и приемы конструктивного моделирования.
Однако, немаловажную роль в формообразовании ткани играет и влажно-тепловая обработка, при помощи которой можно изменить размеры деталей, придать необходимый объем или форму.
Сегодня мы рассмотрим два вида влажно-тепловой обработки: оттягивание и сутюживание, которые применяются при пошиве многих изделий одежды, входят в технологию обработки конкретных швейных узлов и отдельных швейных элементов. Сутюжку и оттяжку ткани выполняют при помощи влажного проутюжильника и утюга с паром.

Оттягивание — это удлинение края детали для получения вогнутой формы. Оттяжку применяют на припусках полукруглых срезов (воротник, линия сидения в брюках), на припусках переднего среза рукава и т. д.

На примере небольшого кусочка ткани рассмотрим, как выполняется оттягивание ткани при помощи влажно-тепловой обработки. Чтобы убедиться в том, что при оттягивании ткани длина действительно увеличивается, мы предварительно измерим ту сторону, которую будем оттягивать (приблизительно 25см).
длин
Разложим деталь той стороной к себе, которую необходимо оттянуть.
Одной рукой немного оттягиваем срез ткани и закрепляем утюгом с паром, ведя утюг полукруговыми движениями от себя и захватывая небольшие участки ткани. Выстаиваем и фиксируем до полного высыхания каждый участок.
вто
(Не забывайте, что операция выполняется через проутюжильник).
В результате оттягивания на срезе появились фалды, то есть край стал волнистый.
край
Теперь измерим сторону, которую мы оттягивали, и увидим, что длина стала больше примерно на 1,5-2см. Кроме удлинения стороны детали, мы также получили вогнутую форму.
длина
Помните, что оттянув ткань, сутюжить обратно ее практически не возможно.

Сутюживание — это сокращение участка изделия для получения объемных форм. Сутюжку применяют на припусках оката рукава, для уменьшения слабины на конце вытачки, для образования объемной формы при размоделированных вытачках и т. д.

И вновь на примере лоскута ткани рассмотрим, как выполняется сутюживание при помощи влажно-тепловой обработки. Измерим предварительно участок, который мы будем сутюживать (примерно 29,5см).
длина
Деталь раскладываем той стороной к себе, которую мы хотим сутюжить. Руками слегка присбариваем ткань и закрепляем утюгом, ведя утюг полукруговыми движениями к себе, захватывая небольшие участки ткани. Сутюживаем не спеша, делая несколько подходов. Каждый участок фиксируем, выстаивая до полного высыхания.
вто
Теперь измерим сутюженную сторону, в результате сутюжки длина уменьшилась на 1,5-2см.
длина
Как видите, сутюживание и оттягивание — достаточно простые операции, но выполнять их нужно аккуратно. И очень важно понимать, что не все ткани поддаются сутюжке или оттяжке (к примеру, ткани с большим содержанием синтетического волокна), а некоторые ткани вообще не рекомендуется сутюживать и оттягивать (ткани с ворсом или с содержанием эластана).


4 комментария:

  1. Мариночка, как рада за Вас! Давно не видела Вас на фешиони и соскучилась. А тут решила себе рубашку сшить и по первой ссылке открылся Ваш блог! Я так рада, что Вы нашли свое призвание, что продолжаете делиться умениями! Теплого солнышка Вам и светлого неба над головой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, спасибо за теплые слова и пожелания! Я очень тронута, и вам желаю всех благ

      Удалить
  2. здравствуйте! я вот листаю, и вся информация системная, конкретная, спасибо за Вашу работу!!

    ОтветитьУдалить