Моделирование комбинезона

19:55 Unknown 6 Comments


Здравствуйте! В этой статье мы рассмотрим моделирование комбинезона.

В предыдущих статьях мы уже рассматривали различные приемы моделирования: перевод вытачек, дополнительные конструктивные членения выкроек, применяли коническое расширение деталей, научились моделировать пройму со спущенным плечом. На этот раз мы рассмотрим прием моделирования — преобразование конструкции одного вида одежды в конструкцию другого. Мы будем преобразовывть выкройки лифа и брюк в конструкцию комбинезона путем их объединения.

Чтобы получить выкройку комбинезона, нам потребуются базовые конструкция брюк и лифа, которые должны быть с прибавками на свободное облегание одного фасона, т. е. если мы берем выкройку лифа с прибавками для полуприлегающего силуэта, то и брюки должны быть полуприлегающего силуэта. Причем, очень важно, чтобы на деталях лифа и брюк была указана естественная линия талии (не заниженная и не завышенная), так как именно по естественной линии талии мы будем объединять лиф и брюки.
брюки
лиф

Чтобы обеспечить удобство носки комбинезона, необходимо обязательно дать прибавку на свободу либо в области талии, либо на понижение высоты сидения, поэтому моделирование комбинезона выполняется двумя способами.

Первый способ (прибавка по линии талии)
Преобразование комбинезона этим способом выполняется путем объединения лифа и брюк с промежутком 2-3см по лини талии. За счет этого промежутка лиф комбинезона получается с напуском над линией талии. В таком комбинезоне удобно садится, складочка расправляется, и изделие не сковывает тело.
напуск
Итак, подготовим чистый лист бумаги и обведем лекала передней и задней половинки брюк на расстоянии 20-30см друг от друга. Обязательно указываем все контрольные линии: линию бедер, линию сидения, линию колена и линию заутюжки, а также направление долевой нити.
Теперь на передней половинке брюк построим вертикальную линию перпендикулярно линии бедер от линии середины вверх. На задней половинке из вершины линии талии у серединной линии опустим перпендикуляр к линии бедер, а затем продолжим перпендикуляр вверх.
линии
Накладываем деталь полочки лифа линией середины к построенной вертикале на передней половинке брюк так, чтобы расстояние между линиями талии брюк и полочки было равно 2-3см. Спинку лифа прикладываем серединной линией к построенной вертикале задней половинки брюк на расстоянии 2-4см от линии талии брюк.
соед
Чертим новые боковые срезы, соединяя линию проймы лифа с линей бедер брюк, прямыми или слегка вогнутыми линиями на участке талии. Линиями середины передней и задней половинок будут построенные вертикали.
бок
На этом моделирование завершено. Детали комбинезона могут быть цельнокроеными с лифом, либо отрезными по линии талии. Талевые вытачки на лифе не выполняются, так как лиф с напуском. В этом случае вытачки могут быть заменены на мягкие складки, либо по линии талии выполняют присбаривание. На брюках, в зависимости от модели комбинезона, талевые вытачки могут присутствовать либо заменены на мягкие складки.
комб

Второй способ (понижение высоты сидения)
Этот способ применяют, если в модели комбинезона не предусмотрен напуск лифа над линией талии. Но для того, чтобы в этом комбинезоне было удобно садиться, обязательно необходимо опустить линию сидения.
комб
Вновь переводим лекала брюк на чистый лист бумаги, указываем все контрольные линии и опять чертим перпендикулярные линии: на передней половинке перпендикуляр к линии бедра у серединной линии, на задней половинке — перпендикуляр, опущенный из вершины талии у серединной линии.
линии
Объединяем детали лифа и брюк по линии талии, накладывая полочку к вертикальной линии передней половинки брюк, а спинку — к вертикале задней половинки.
соед
На передней и задней половинке понизим линию сидения на одинаковую величину — 1-2см.
низ
Теперь расширим переднюю и заднюю половинку в области шага на величину, равную половине понижения линии сидения, т. е. на 0,5-1см. Обратите внимание, что линия середины передней половинки проходит по построенной нами вертикале.
шаг
шаг
Так как мы расширили брюки в области шага, то осевую линию (линию заутюжки) необходимо перенести в сторону бокового среза на половину расширения, т. е. на 0,25-0,5см.
ось
И затем уравняем ширину брюк в области колена и линии низа относительно новой осевой линии.
ширина
Чертим новые боковые срезы в области талии и проектируем талевые вытачки.
бок
На этом моделирование комбинезона завершено!
комб
Если вы моделируете комбинезон прямого силуэта, то талевые вытачки не проектируются, а боковой срез оформляется прямой линией на участке от линии проймы до бокового среза.
комб

6 комментариев:

  1. Благодарю, Марина за подробный МК, очень рада.

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, спасибо большое за понятную и подробную информацию! Как раз на лето хочу сшить себе комбинезон :)

    ОтветитьУдалить