Размоделирование нагрудной вытачки и плечевой вытачки спинки: моделирование базовой выкройки платья

23:40 Unknown 19 Comments


Здравствуйте, в этой статье мы рассмотрим один из приемов конструктивного моделирования — изменение объемной формы базовой конструкции платья методом размоделирования нагрудной вытачки и плечевой вытачки спинки.

Некоторые модели плечевой одежды бывают более объемной формы, в сравнении с базовой конструкцией платья. Одним из способов получения такой формы из базовой конструкции является конструктивное моделирование. При увеличении объема изменяется характер опорных поверхностей - увеличивается зазор между фигурой и одеждой по линии груди, что приводит к большей отстранённости боковых участков спинки и переда от поверхности фигуры. Другими словами, спереди на уровне линии груди и на спинке в области лопаток уменьшается кривизна поверхности, и изделие получается более плоским, не подчеркивающим грудь.
Конструктивно такая модельная форма достигается уменьшением растворов верхней вытачки переда и плечевой вытачки спинки, вплоть до полного их исключения путём размоделирования базовых вытачек.
Под размоделированием вытачки понимают перевод какой-либо её части раствора в срезы изделия (пройма, горловина, линия низа и др.) с целью удлинения этих срезов, что позволяет получить более плоскую форму, не подчеркивающую формы тела.

Предлагаю рассмотреть, как правильно размоделировать вытачки. Для начала перенесем на чистый лист бумаги детали базовой конструкции платья и обязательно отметим контрольные точки проймы.
выкр
В изделиях объемной формы талевые вытачки, как правило, не используются (в зависимости от модели изделия). Поэтому мы можем просто убрать вытачки по линии талии на полочке и спинке. В зависимости от модели и фасона изделия раствор талевых вытачек по боковым срезам обеих деталей уменьшается частично, либо полностью, в соответствии с этим строятся новые боковые срезы. Если на линии середины спинки есть выемка по линии талии, то эту вытачку также можно убрать и начертить новый серединный срез спинки.
вытач
выкр
Ну, а теперь переходим к размоделированию вытачек.

Моделирование полочки
Для выполнения моделирования на чертеже полочки построим вспомогательные линии к тем срезам, куда возможно размоделировать долю нагрудной вытачки:
в линию середины — вспомогательная линия строится из вершины нагрудной вытачки к линии середины полочки под прямым углом;
в линию проймы — вспомогательная линия чертится из вершины нагрудной вытачки к линии проймы полочки на 1-2см выше контрольной точки;
в линию низа — из вершины нагрудной вытачки строится вертикаль к линии низа полочки.
линии
Таким образом, нагрудную вытачку мы можем размоделировать: в линю плеча, в линию середины, в линию проймы и в линию низа полочки.
Рассмотрим несколько вариантов размоделирования нагрудной вытачки.

Первый способ
Разрежем деталь полочки по вспомогательным линиям, проведенным к линии проймы и линии низа.
разрез
Переведем раствор нагрудной вытачки:
в линию проймы можно размоделировать до 2см,
в линию плеча — до 1см,
оставшуюся часть размоделируем в линию низа полочки.
вытач
При переводе вытачки у нас нарушились срезы, начертим новую линию плеча, линию проймы и линию низа.
срезы
И вот, мы получили полочку без нагрудной вытачки.
выкр
Так как мы размоделировали вытачку в линию плеча на величину до 1см, соответственно линия плеча удлинилась на данную величину. Если по модели это не нужно, эта величина срезается с конца плеча. Так же у нас удлинилась нижняя линия, то есть полочка расширилась к лини низа. Если такое расширение по лини низа не желательно, то половину или 2/3 этого расширения можно снять с боковой линии.
ширина

Второй способ (размоделирование в линию середины)
Этот способ применяется в том случае, если в изделии V-образный вырез горловины или воротник пиджачного типа.
Разрезаем полочку по вспомогательным линиям, проведенным к линии проймы и линии середины.
разрез
Теперь необходимо повернуть верхнюю центральную часть вокруг точки разреза на линии середины таким образом, чтобы центр груди опустился на величину 0,5-1см. Оставшуюся часть вытачки можно размоделировать в линию проймы, но допустимая величина до 2см.
вытач
Чертим новый срез проймы, а по линии середины строится горловина или воротник, в соответствии с моделью изделия. И вновь мы получили полочку без нагрудной вытачки.
срезы

Третий способ (размоделирование в линию середины)
Если полочка не разрезная или имеет глухую застежку, то можно использовать этот способ размоделирования нагрудной вытачки.
Разрежем деталь полочки по всем построенным вспомогательным линиям.
разрез
На этот раз верхнюю часть полочки необходимо опустить параллельно линии разреза на величину до 1см. В линию проймы переводим раствор нагрудной вытачки до 2см, оставшуюся часть — в линию низа.
вытач
Опустив верхнюю часть полочки на величину до 1см, у нас укоротилась линия середины полочки на эту величину. Поэтому необходимо удлинить перед на величину сокращения полочки по линии груди. Затем построим новую линию проймы и линию низа.
полоч
Расширение полочки по линии низа также можно сократить, убрав половину или 2/3 этого расширения с бокового среза.
ширина

Моделирование спинки
Для размоделирования плечевой вытачки на выпуклость лопаток нам также потребуется построить вспомогательные линии к срезам спинки:
к линии проймы — вспомогательная линия чертится из вершины плечевой выточки в середину участка проймы от контрольной точки до конечной плечевой точки;
к линии низа — линия разреза чертится сперва по горизонтали от контрольной точки проймы на длину 1,5-2см, а затем вертикально вниз.
Исходя из этого, плечевую вытачку спинки мы можем размоделировать в две зоны: в линию плеча и в линию проймы.
линии
Разрежем деталь спинки по вспомогательным линиям и переведем раствор плечевой вытачки:
в линию плеча — на такую же величину как на полочке, для того чтобы сохранить посадку (до 1см)
в линию проймы — переводим оставшуюся часть вытачки (до1-2см).
Кроме того, по линии низа необходимо выполнить точно такое же расширение, которое у нас получилось на полочке.
вытач
Начертим новые срезы по линии плеча, проймы и низа. Если на полочке по линии плеча срезается удлинение, которое получилось после размоделирования нагрудной вытачки, то на спинке также возможно срезать с конца плеча это удлинение. Возможно также оставить плечевой срез спинки длиннее линии плеча полочки, в процессе пошива эту разницу закладывают на посадку плеча спинки.
длина
Таким образом, у нас получилась выкройка спинки без плечевой вытачки.

В изделиях с разрезной спинкой по линии середины возможна еще одна зона, в которую можно размоделировать часть плечевой вытачки — это серединная линия спинки. На этот участок спинки допустимо размоделировать до 0,6см плечевой вытачки.
вытач
В этом случае линия горловины спинки становится шире на эту величину. Если по модели изделия расширение горловины не желательно, то линию плеча со стороны горловины возможно удлинить на величину расширения горловины, а с конца плеча срезать ту же самое величину. Далее строятся новые срезы горловины и проймы спинки.
ширина

Моделирование рукава
При размоделировании нагрудной вытачки и плечевой вытачки спинки на обеих деталях у нас удлинилась пройма. Поэтому нам нужно изменить окат рукава. Для этого на выкройке рукава построим две линии разреза. Первая линия проходит перпендикулярно локтевой линии от вершины локтевой вытачки до оката рукава.
рукав
Вторую линию построим следующим образом: измерим длину оката от первой линии до линии середины рукава. Полученную величину отложим по окату от линии середины в строну переднего среза рукава. Линию низа рукава на участке от переднего среза до линии середины разделим пополам.
точки
Полученные точки соединим прямой, которая и будет второй линей разреза.
рукав
Разрезаем рукав по по построенным линиям.
разрез
Теперь раздвигаем наш рукав по окату таким образом, чтобы расширение равнялось величине размоделирования вытачки в пройму полочки и спинки минус 0,5-1см. Будьте внимательны, величина размоделирования вытачки на обеих деталях разная, но из каждой величины мы отнимаем 0,5-1см. Какую величину отнимать зависит от того, насколько широкий рукав необходимо получить.
окат
Оформляем новую линию оката с подъемом по линии середины на 1-2см.
окат
И наша выкройка рукава для новой проймы готова.
рукав
При размоделировании нагрудной вытачки следует знать, что на фигуру с большой грудью (размер 52+) в изделиях с втачным рукавом хорошей посадки не возможно добиться без нагрудной вытачки. Поэтому размоделирование нагрудной вытачки лучше ограничить до 52 размера.
В заключении добавлю: форму изделия без нагрудной и плечевой вытачки можно получить не только моделированием базовой конструкции, но и построением такой конструкции сразу, с удлинением проймы, удлинением линии переда и расширением линии плеча. Но об этом в следующих публикациях!

19 комментариев:

  1. Марина, это здорово, что Вы делитесь знаниями, а то, что так подробно и понятно - вдвойне приятно! Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо за отзыв, надеюсь, что статья окажется полезной )

      Удалить
  2. Ну наконец-то я нашла, как размоделировать вытачку, не расширяя при этом пройму!
    огромнейшее тебе спасибо!
    у тебя отличнейший блог! возьму его сразу в мой ролл:-)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо, очень рада буду, если вам пригодится материал )

      Удалить
  3. Спасибо большое! Очень нужная информация и так подробно все пояснено

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо, рада буду, если пригодится информация )

      Удалить
  4. Спасибо! Так толково объяснили - все понятно и наглядно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, очень приятно, надеюсь, статья будет полезной для вас )

      Удалить
  5. Доброе время суток! Скажите как сделать выкройку без вытачек на 52-54 размер?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, у меня совсем нет опыта в пошиве одежды на большие размеры. Насколько я знаю, для фигур с большим размером груди нагрудная вытачка все же необходима, в противном случае ткань в области груди будет натягиваться о образовывать складки.

      Удалить
  6. Это бесценный материал ! Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Доброй ночи!Скажите пожалуйста,а при перемещении верхней части полочки вниз на 1 см баланс изделия не нарушается?

    ОтветитьУдалить
  8. Большое спасибо за подробное доходчивое объяснение!

    ОтветитьУдалить
  9. Вот спасибо! Все наглядно и понятно.

    ОтветитьУдалить
  10. Так классно описали. Все ясно и понятно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо огромное! Это очень нужная информация.

    ОтветитьУдалить
  12. Благодарю за информацию и ясное изложение, желаю вам добра.

    ОтветитьУдалить
  13. У меня вопрос: при размоделировании нагрудной вытачки вторым способом, когда она до 1см закрывается, линия груди передвигается на верх. Как должна выглядеть новая линия проймы?

    ОтветитьУдалить